Наши Контакты:

(8652) 50-37-95 общий dou_29@stavadm.ru

Наш адрес:

355012, город Ставрополь, ул. Ленина 57 А

#Доманескучно Копилка идей, чем занять ребенка во время самоизоляции

Уважаемые родители!

В это непростое для всех нас время Вы можете проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями. Станьте для детей источником вдохновения на новые и интересные дела.  Разделите эмоции радости от времяпровождения вместе со своим ребёнком! Давайте сделаем наше совместное пребывание с детьми дома полезнее, познавательнее и продуктивнее!

 Администрация МБДОУ д/с №29

 

Несколько правил и требований для создания учебного и рабочего пространства в домашних условиях:

  • Рабочий стол с оборудованием должен находиться недалеко от естественного освещения.
  • Лучше, если это будет отдельный стол с прямой столешницей, чтобы можно было установить на нем не только компьютер, но и периферийные устройства, а также специальное и учебное оборудование в безопасном и устойчивом положении.
  • Рабочее место с учебным оборудованием должно быть защищено от неконтролируемого доступа маленьких детей, если они есть в доме.
  • Все технические средства должны быть расположены недалеко друг от друга, на расстоянии вытянутой руки от ребёнка.
  • Оборудование должно быть недоступно домашним животным.
  • Для освещения применять обычные светильники (люминисцентные желательно не использовать). Свет должен падать на клавиатуру сверху.
  • Хорошо, если Вы организуете учебное место своего ребёнка так, чтобы можно было убрать компьютерное оборудование, когда ребёнок его не использует.
  • И главное – согласно Требованиям СанПиН 2.4.1.2660-10, деятельность с использованием компьютеров для детей 5 — 7 лет следует проводить не более одного в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После работы с компьютером с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером в форме развивающих игр для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6 — 7 лет — 15 минут. Для детей, имеющих хроническую патологию, часто болеющих (более 4 раз в год), после перенесенных заболеваний в течение 2 недель продолжительность непосредственно образовательной деятельности с использованием компьютера должна быть сокращена для детей 5 лет до 7 минут, для детей 6 лет — до 10 мин.
  • Пусть совместная деятельность приносит вам только радость! А помощью в поиске идей для совместных дел могут стать следующие материалы:

-Картотека заданий для автоматизации звуков:

1) https://www.maam.ru/detskijsad/kartoteka-zadanii-dlja-avtomatizaci-i-diferenciaci-shipjaschih-zvukov.html
2) задания для автоматизации звука л и ль
https://infourok.ru/domashnie-zadaniya-na-avtomatizaciyu-zvuka-l-3699764.html
3) д/ з для автоматизации звуков Р и Рь
https://infourok.ru/domashnie-zadaniya-na-avtomatizaciyu-zvuka-r-3797186.html
4) автоматизация свистящих звуков (С,З,Ц)
https://infourok.ru/zadaniya-dlya-avtomatizacii-svistyaschih-zvukov-2626041.html
5) автоматизация аффрикатов
https://multiurok.ru/index.php/files/kartochki-dlia-avtomatizatsii-affrikata-zvuk-ch.html
http://pedlib.ru/Books/6/0008/6_0008-38.shtml
6) Скороговорки и чистоговорки:
https://cartalana.org/019pes-14.php
7) Развивающие игры для детей онлайн
https://romaschki.jimdofree.com/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD/
8) «Играем с мамой»:
http://2liski.detkin-club.ru/parents/172481

-Если вы хотите поиграть в подвижные игры, вам сюда: https://daynotes.ru/podvignie_…

-Если вы хотите порисовать, вам сюда:
http://risuemdoma.com/video

-Если вы хотите почитать интересные книжки, вам сюда:
https://mishka-knizhka.ru/skaz…

-Если вы хотите вместе послушать аудиокниги, вам сюда:
https://deti-online.com/audios…

 

-Если вы хотите сделать игрушку своими руками из подручных средств, вам сюда:
1. https://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/11-klassnyh-igrushek-kotorye-vy-mozhete-izgotovit-s-detmi-pryamo-sejchas-1411465/
2.https://www.passion.ru/mama/obuchenie-i-razvitie-detey/sdelay-sam-7-interesnyh-igrushek-iz-podruchnyh-sredstv-154972.htm
3.https://www.uaua.info/ot-1-do-3/razvitie-ot-1-do-3/news-44782-chem-zanyat-detey-doma-razvivayuschie-igry-dlya-malyshey-svoimi-rukami/

 

  • -Если вы хотите построить необычные постройки, вам сюда:
    https://razvivash-ka.ru/detskij-konstruktor-svoimi-rukami/
    -Если вы хотите приготовить вместе что-то вкусненькое, вам сюда:
    https://www.passion.ru/food/sostavlyaem-menyu/9-blyud-kotorye-legko-prigotovit-vmeste-s-rebenkom-153812.htm
  • -Если вы хотите, вместе заняться спортом, вам сюда:
    https://youtu.be/eIqGGK3becA
  • http://www.yapokupayu.ru/blogs/post/ofp-dlya-rebenka-6-prostyh-uprazhneniy-kotorye-mozhno-delat-doma
  • -Если вы хотите сделать аппликацию, вам сюда:
    1. http://rodnaya-tropinka.ru/masterim-s-detmi-svoimi-rukami/applikatsiya-s-detmi/
    2. https://tytmaster.ru/podelki-applikacii/
    3. https://tratatuk.ru/materialy/podelki-iz-bumagi/podelki-dlya-detej.html-Если вы хотите слепит что-то из пластилина, вам сюда:
    1.http://ihappymama.ru/poshagovyj-master-klass-po-lepke-lepim-milyh-zhivotnyh/

    Полезные интернет ресурсы для   дошкольников

    http://packpacku.com — детские раскраски, раскраски онлайн, раскраски из цифр, картинки из цифр, детские лабиринты, умелые ручки, развивающие детские онлайн игры, бесплатные онлайн игры для мальчиков и девочек и многое другое для Вашего ребёнка.

    http://www.detkiuch.ru – «Обучалки и развивалки для детей» их развития, воспитания, обучения и творчества. Здесь вы найдете статьи о детях, обучающие и развивающие программы для малышей и школьников, которые можно скачать бесплатно, а ребенок непременно захочет посмотреть детское обучающее видео, лучшие мультфильмы, сказки и книги, все игры для развития, раскраски, картинки, песенки караоке и многое другое; посмотреть или добавить детские произведения (рисунки, стихи и т.п.); все самое необходимое для ребенка (интересные игрушки, софт, музыка, книги, игры …)

    http://pochemu4ka.ru/ — Детский портал «Почемучка». На сайте можно найти много интересного и увлекательного.

    http://www.solnet.ee/ — Детский портал «Солнышко». Много интересного материала для родителей, детей и педагогов.

    http://www.tvoyrebenok.ru/prezentacii_dlya_detey.shtml — Сайт для детей «Твой ребенок» предлагает вам бесплатно скачать детские презентации, которые помогут мамам и педагогам в воспитании ребенка гармонично развитым. Презентации для детей, представленные в разделе, содержат информацию на различную тематику: страны мира, животные и насекомые, фрукты и овощи, математика и многое другое.

    http://900igr.net/ — Сайт «900 детских презентаций». 300 флэш-игр и 900 презентаций из раздела «Презентации для дошкольников» будут полезны родителям, которые занимаются ранним развитием своих малышей. Эти файлы доработаны таким образом, чтобы ребёнок с 1 года мог запускать их сам без помощи взрослых.

    http://www.orljata.ru/index.ph… — Сайт «Орлята». На сайте размещено множество материала для развития и безопасного досуга детей. Сайт постоянно пополняется новыми сказками, мультфильмами, раскрасками, играми, шутками, стихами и др.

    http://www.lukoshko.net/ — Лукошко сказок. Сайт предлагает сказки, стихи и рассказы для детей. Здесь можно найти русские народные скази и сказки других народов, рассказы о животных, стихи и песни для детей.

    http://www.kindereducation.com/ — «Дошколёнок». Электронный журнал для детей и родителей, на страницах которого опубликованы материалы для обучения, воспитания и развлечения детей дошкольного и младшего школьного возраста, собранные по тематическим разделам: развитие речи, веселый счет, изостудия, психология, игры и конкурсы, будь здоров. На сайте также можно подписаться на рассылку «100 развивающих и обучающих игр для детей».

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта